Verbände und Fachleute

Selbstvertretungsorganisationen


Österreichischer Zivil-Invalidenverband
ÖZIV Tirol - Landessekretariat
6020 Innsbruck, Bürgerstraße 12/2, Stöcklgebäude
Tel.: 0512 57 19 83
Fax.: 0512 57 19 83 83
 office@oeziv-tirol.at
 www.oeziv-tirol.at/
 www.oeziv.org/ 
Kontaktpersonen: http://www.oeziv-tirol.at/?nID=13&snID=170;
Michael Knaus, Präsident des ÖZIV, obmann@oeziv-tirol.at
Bauberatung,  bauberatung@oeziv-tirol.at


Blinden- und Sehbehindertenverband Tirol (BSVT)
6020 Innsbruck, Amraser Straße 87
Tel.: 0512 33 4 22 0
Fax: 0512 33 4 22 85
Kostenlose Hotline: 0800 22 77 00 (Weiterwahl 7)
 info@bsvt.at
 http://www.bsvt.at
Kontaktpersonen: 
Klaus Guggenberger (geschäftsführender Obmann),  vorstand@bsvt.at
Michael Berger (Verkehrsreferent),  verkehr@bsvt.at
Ansprechperson für berufliche Integration und Beratung:
Mag. Carmen Natter (Leitung Beratungsstelle),  carmen.natter@bsvt.at


Österreichischer Gehörlosenbund
1100 Wien, Waldgasse 13/2
Präsidentin: Mag. Helene Jarmer
Tel.: 01 603 08 53
Fax: 01 602 34 59
 info@oeglb.at
 www.oeglb.at


Tiroler Landesverband der Gehörlosenvereine
6020 Innsbruck, Ing.-Etzel-Straße 67
Tel.: 0512 58 61 62
Fax: 0512 58 70 25
Kontaktperson: Paul Steixner, LV-Leiter
 landesverband@gehoerlos-tirol.at
 www.gehoerlos-tirol.at/landesverband 


PRo.ject.EAR
Zentrum für Schwerhörige und Tinnitusbetroffene
6020 Innsbruck, Josef-Wilberger-Straße 9
Tel.: 0676 32 44 850
Kontaktperson: Werner Pfeifer, Leiter
 info@projectear.com
 http://www.projectear.com/ 


SL - Selbstbestimmt Leben
6020 Innsbruck, Anton-Eder-Str. 15
Tel.: 0043 512 578989
Fax: 0043 512 578989 15
Kontaktperson: Mag. Hubert Stockner, Geschäftsführung
 h.stockner@selbstbestimmt-leben.at
 office@selbstbestimmt-leben.at
 www.selbstbestimmt-leben.net/aktuell/index.php


Gleichbehandlung - Gender

Abteilung JUFF
Michael-Gaismair-Straße 1
6020 Innsbruck
Tel.: 0512 508 3562
Fax: 0512 508 3565
 juff@tirol.gv.at
http://www.tirol.gv.at/gesellschaft-soziales/juff/

Frauenreferat in der Abteilung JUFF
Michael-Gaismair-Straße 1
6020 Innsbruck
Tel.: 0512 508 3581
Fax: 0512 508 3565
 juff.frauen@tirol.gv.at
http://www.tirol.gv.at/gesellschaft-soziales/frauen/ 


Antidiskriminierungsbeauftragte
Mag.a Isolde Kafka
BH Landeck
Tel.: 0512 508 5529
 isolde.kafka@tirol.gv.at

Mag.a Anna Strobl
Stellvertreterin
TILAK
Tel.: 0512 504 25821
 anna.strobl@tilak.at


Gleichbehandlungsbeauftragte
Mag.a Isolde KAFKA
BH Landeck
Tel.: 05442 6996 5529
 isolde.kafka@tirol.gv.at

Martina SCHWEIGER
1. Stellvertreterin
Abt. Gemeindeangelegenheiten
Tel.: 0512 508 2377
 martina.schweiger@tirol.gv.at 

Dr. Herwig BUCHER
2. Stellvertreter
Abt. JUFF-Jugendreferat
Tel.: 0512 508 3579
 herwig.bucher@tirol.gv.at