Verbände und Fachleute

Selbstvertretungsorganisationen


Österreichischer Zivil-Invalidenverband
ÖZIV Tirol - Landessekretariat
6020 Innsbruck, Bürgerstraße 12/2, Stöcklgebäude
Tel.: 0512 57 19 83
Fax.: 0512 57 19 83 83
E-Mail office@oeziv-tirol.at
Externer Link www.oeziv-tirol.at/
Externer Link www.oeziv.org/ 
Kontaktpersonen:Externer Link http://www.oeziv-tirol.at/?nID=13&snID=170;
Michael Knaus, Präsident des ÖZIV,E-Mail obmann@oeziv-tirol.at
Bauberatung, E-Mail bauberatung@oeziv-tirol.at


Blinden- und Sehbehindertenverband Tirol (BSVT)
6020 Innsbruck, Amraser Straße 87
Tel.: 0512 33 4 22 0
Fax: 0512 33 4 22 85
Kostenlose Hotline: 0800 22 77 00 (Weiterwahl 7)
E-Mail info@bsvt.at
Externer Link http://www.bsvt.at
Kontaktpersonen: 
Klaus Guggenberger (geschäftsführender Obmann), E-Mail vorstand@bsvt.at
Michael Berger (Verkehrsreferent), E-Mail verkehr@bsvt.at
Ansprechperson für berufliche Integration und Beratung:
Mag. Carmen Natter (Leitung Beratungsstelle), E-Mail carmen.natter@bsvt.at


Österreichischer Gehörlosenbund
1100 Wien, Waldgasse 13/2
Präsidentin: Mag. Helene Jarmer
Tel.: 01 603 08 53
Fax: 01 602 34 59
E-Mail info@oeglb.at
Externer Link www.oeglb.at


Tiroler Landesverband der Gehörlosenvereine
6020 Innsbruck, Ing.-Etzel-Straße 67
Tel.: 0512 58 61 62
Fax: 0512 58 70 25
Kontaktperson: Paul Steixner, LV-Leiter
E-Mail landesverband@gehoerlos-tirol.at
Externer Link www.gehoerlos-tirol.at/landesverband 


PRo.ject.EAR
Zentrum für Schwerhörige und Tinnitusbetroffene
6020 Innsbruck, Josef-Wilberger-Straße 9
Tel.: 0676 32 44 850
Kontaktperson: Werner Pfeifer, Leiter
E-Mail info@projectear.com
Externer Link http://www.projectear.com/ 


SL - Selbstbestimmt Leben
6020 Innsbruck, Anton-Eder-Str. 15
Tel.: 0043 512 578989
Fax: 0043 512 578989 15
Kontaktperson: Mag. Hubert Stockner, Geschäftsführung
E-Mail h.stockner@selbstbestimmt-leben.at
E-Mail office@selbstbestimmt-leben.at
Externer Link www.selbstbestimmt-leben.net/aktuell/index.php


Gleichbehandlung - Gender

Abteilung Gesellschaft und Arbeit
Meinhardstraße 16
6020 Innsbruck
Tel.: 0512 508 807804
Fax: 0512 508 747805
E-Mail Gesellschaft.arbeit@tirol.gv.at
Externer Link http://www.tirol.gv.at/gesellschaft-arbeit

Frauen und Gleichstellung, Abteilung Gesellschaft und Arbeit
Meinhardstraße 16
6020 Innsbruck
Tel.: 0512 508 7803
Fax: 0512 508 747805
E-Mail ga.frauen@tirol.gv.at
Externer Link http://www.tirol.gv.at/frauen


Antidiskriminierungsbeauftragte
Mag.a Isolde Kafka 
Servicestelle Gleichbehandlung und Antidiskriminierung
Tel.: +43 512 508 3290
Fax: +43 512 508 743295
E-Mail isolde.kafka@tirol.gv.at

Mag.a Anna Strobl
Stellvertreterin
TILAK
Tel.: +43 512 504 25821
E-Mail anna.strobl@tilak.at


Gleichbehandlungsbeauftragte
Mag.a Isolde KAFKA
Servicestelle Gleichbehandlung und Antidiskriminierung
Tel.: +43 512 508 3290
Fax: +43 512 508 743295
E-Mail isolde.kafka@tirol.gv.at

Martina SCHWEIGER
1. Stellvertreterin
Abt. Gesellschaft und Arbeit - Integration
Tel.: +43 512 508 7822
Fax: +43 512 508 743551
E-Mail martina.schweiger@tirol.gv.at 

Dr. Herwig BUCHER
2. Stellvertreter
Abt. Soziales
Tel.: +43 512 508 2606
Fax: +43 512 508 742595
E-Mail herwig.bucher@tirol.gv.at