Österreichisches Jugendsingen 2020

Chor

Anmeldephase 2

Meldung Programmauswahl, Anmeldung zum Festakt: 17. Februar bis 20. März 2020


Logo Landesjugendsingen

 

Alle Kinder- und Jugendchöre aus Tirol sind auch im Jahr 2020 wieder herzlich zum Tiroler Landesjugendsingen eingeladen! Es haben sich 96 Chöre aus Nord-, Ost-, und Südtirol angemeldet - wir freuen uns auf alle musikalischen Beiträge. 

Herunterladen Programm der Wertungssingen vom 20. - 23. April im SZentrum in Schwaz

Wichtige Termine

  • Chorleiterwoche des Tiroler Sängerbundes: 17. bis 22. August 2019 am Grillhof Externer Link www.tsb.tirol 
  • Chorleitertag: 24. September 2019 im Haus der Musik, Innsbruck (PHT-Fortbildung)
  • Feste der Stimmen: Termine siehe unten
  • Anmeldung zum Landesjugendsingen:
    Anmeldephase 1: Anmeldung zum Wertungssingen: 24. September 2019 bis 17. Jänner 2020
    Anmeldephase 2: Meldung Kurzprogramm, Anmeldung zum Festakt: 17. Februar bis 20. März 2020
  • Wertungssingen: 20. bis 23. April 2020 im SZentrum in Schwaz
  • Festakt Landesjugendsingen: 24. April 2020 im Congress in Innsbruck (Achtung: Vergabe der begrenzten Platzkarten in der Reihenfolge der Anmeldung - Anmeldephase 2.)
  • Bundesjugendsingen: 29. Juni bis 2. Juli 2020 in Kärnten

Feste der Stimmen

Bezirk Datum Ort Organisation Anmeldung Uhrzeit
Innsbruck Stadt 24. März 2020 Congress Innsbruck Dietmar Schmid d.schmid@tsn.at 8:30 - 14:30
Innsbruck Land-West 05. März 2020 Axams / Volksschule-Turnsaal Helga Turik h.turik@tsn.at 8:30
Innsbruck Land-Ost 16. März 2020 NMS Steinach Gebhard Podgorsek g.podgorsek@tsn.at 8:30 - 12:40
Imst 17. / 18. März 2020 NMS Imst Christian Benz c.benz@tsn.at 8:15 - 13:00
Landeck 26. März 2020 NMS St. Anton Günther Öttl g.oettl@tsn.at 8:30
Reutte 17. März 2020 MS Reutte Gerfried Breuss g.breuss@tsn.at 9:00
Schwaz 13. März 2020 NMS Zell am Ziller Fritz Joast f.joast@tsn.at 13:00
Kufstein 31. März 2020 Kultur-Quartier Hermann Ortner h.ortner@tsn.at 9:45 - 15:30
Kitzbühel 12. März 2020 MS Kitzbühel / Konzertsaal Christian Plattner ch.plattner@tsn.at 14:00
Osttirol 24. März 2020 Stadtsaal Lienz Andreas Strasser a.strasser@tsn.at 9:00 - 12:30

 Informationen

Download der Pflichtlieder:Sämtliche Unterlagen zum Österreichischen Jugendsingen (Ausschreibung und Statut Wertungssingen, etc.) sind in Kürze hier verfügbar:Externer Link www.jugendsingen.at

Wir wünschen viel Freude und Erfolg bei den Vorbereitungen und Proben.


AnsprechpartnerInnen

Organisatorische Fragen:

Amt der Tiroler Landesregierung
Abt. Gesellschaft und Arbeit
Dipl.-Päd. Silke Möhrling
+43 512 508 7851
E-Mail ga.jugend@tirol.gv.at

Künstlerische und inhaltliche Fragen:

Bildungsdirektion für Tirol
Prof. Mag. Martin Waldauf
Fachinspektor für Musikerziehung
+43 664 8329485
+43 512 9012 9303
E-Mail martin.waldauf@bildung-tirol.gv.at

Kooperationspartner:

Tiroler Sängerbund
Viktor Schellhorn
Geschäftsführung
+43 512 588801
E-Mail schellhorn@tsb.tirol
Externer Link www.tsb.tirol