Freie JournalistInnen

Albrich-Warger, Silvia

Kajetan-Sweth-Straße 28, 6020 Innsbruck
Tel. und Fax: +43 512 269806
Mobil: +43 664 5435 622
 silvia.albrich@aon.at

Boeck, M. Jasmina

Journalistin, Euro Art Club - Präsidentin
Postfach 229, 6010 Innsbruck
Mobil: +43 664 2314 612
 redaktion1.best-of-tirol@aon.at

Bögöthy, Christine

Hermann Brochweg 29, 6410 Telfs
Tel. und Fax: +43 5262 63793
Mobil: +43 664 4160 001
 c.boegoethy@telfs.com

Buchner Lia, Mag.

Freie Kulturjournalistin
Themenschwerpunkte: Kultur, darstellende u bildende Kunst, Literatur, Architektur
6410 Telfs
Mobil: +43 664 854 64 86
 lia.buchner@mailbox.org

Diwosch Manuel, Mag.

Eduard-Bodem-Gasse 6, 6020 Innsbruck
Mobil: +43 650 555 33 78
E-Mail:  manuel@diwosch.at Web:  www.diwosch.at

Doppler, Doris

Freie Journalistin, Texterin und Pressefotografin
Bienerstraße 25/IV, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 890240
Mobil:+43 650 9851 920
 doppler@ddoppler.com |  Internet

Duschek, Martin

Freier Journalist, Texter, Pressefotograf; Schwerpunkte: Medizin, Wissenschaft,
Reise, Medienbetreuung (PR)
Claudiaplatz 1, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 934921
Mobil: +43 664 1434 783
Fax: +43 512 934922
 presse@duschek.info

Eberharter, Brigitte

Freie Journalistin, Texterin und Autorin
Quellenbergstraße 22, 6322 Kirchbichl
Tel. und Fax: +43 5332 88270
Mobil: +43 664 2128 135
 brigitte.eberharter@snw.at |  Internet

Egger, Barbara

Freie Journalistin, Pressefotografin, Bloggerin
Runstweg 507/7, 6073 Sistrans
Mobil: 0043 660 2030330
 barbara.egger@redkom.at |  www.redkom.at

Eiter, Meinhard

Journalist, Kolumnist
Lassigg 38, 6460 Imst
Mobil: +43 677 612 845 70
 meinhard.eiter@gmail.com 

Gurschler, Susanne Mag.

Journalistin, Autorin, Texterin
6020 Innsbruck
Themenschwerpunkte: Kunst, Kultur, Architektur, Tourismus, Zeitgeschichte
Tel: 0043-676-7277455
E-Mail:  office@susannegurschler.at I  www.susannegurschler.at

Herrmann, Georg

Freier Journalist
Bürogemeinschaft Herrmann & Linde
Kaiserliche Hofburg
Rennweg 3 / III. Stock, 6020 Innsbruck
Tel. + 43 664 304406
 georg.herrmann@icloud.com

Hinterholzer, Luis Dkfm. MBA

Journalist; Fachgebiete: Tourismus, Hotellerie, Reisen, Kultur
Schwarzseestraße 14, 6370 Kitzbühel
Mobil: +43 664 3578 697

Hochfilzer, Brigitta

Freie Journalistin, PR-Beratung, Agentur für Kommunikation
Zertifizierte Beraterin und Übersetzerin für barrierefreie Kommunikation
Tiergartenstraße 110/2/9, 6020 Innsbruck
Mobil: +43 676 9338 424
Themenschwerpunkte: Medizin, Soziales, Gesundheit, Barrierefreiheit, Menschen mit Behinderungen, u.a.m.
 pr@brigitta-hochfilzer.at  office@barrierefreie-kommunikation.at|  Internet

Hubmann, Georg Mag.

freier Journalist
Salvatorgasse 24, 6060 Hall in Tirol
Tel.: +43 5223 52403
Mobil: +43 664 3553 500
 office@buero-hubmann.com

Inderst, Markus Mag.

Autor, Pressefotograf, Freier Journalist, Kolumnist und Blogger
Prof.-Karl-Koch-Weg 5, 6633 Biberwier
Mobil: +43 676 4350 940
 redaktionsbuero_inderst@yahoo.de

Jenewein, Günther

Reitherspitzstraße 528, 6100 Seefeld
Mobil: +43 676 3032 466

Kathrein, Jane Mag.

Journalistin, Texterin, Recherche, Geografin; 
Themenschwerpunkte: Umwelt, Arbeitswelt, Wirtschaft, Soziales
Mobil: +43 699 172 88 596
 jane.kathrein@gmx.at

Katzmayr, Walter

Anton-Öfner-Straße 15, 6130 Schwaz
Tel. und Fax: +43 5242 64315

Knünz Melanie, Mag. Dr.

Freie Lektorin, Korrektorin und Texterin
Klammstraße 70, 6020 Innsbruck
Mobil: +43 660 52 62 923
E-Mail:  info@text-quell.at Web:  www.text-quell.at

Kozubek, Felix, Mag.

HOFSCHREIBEREI
Inhaber und Autor
Hofburg Innsbruck, Rennweg 1, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 699 194 789 70
 felix.kozubek@hofschreiberei.at I  www.hofschreiberei.at

Leitner, Peter

Freier Journalist, PR-Texter
Kalkofenstraße 6/1, 6425 Haiming
Mobil:+43 676 5346 305
 peter.leitner@objectiv.at

Leitner, Renate Mag.

Socialweb
Journalistin, Textierung, Blogging und
Medienservice & PR-Beratung Tourismus & Wirtschaft General
Anichstraße 1, 6020 Innsbruck
 renate.leitner@socialweb.at I  www.socialweb.at

Lucca, Massimiliano

Freier Journalist, Pressebeauftragter, PR-Texter
Mitterfeld 2, 6345 Kössen
Mobil:+ +43 664 490 33 44
 massimiliano.lucca@gmail.com

Mösl, Thomas Mag.

Geograph, Wissenschafts-Journalist, Autor, Freier Journalist für internationales Verkehrswesen
Gumppstraße 11, 6020 Innsbruck
Tel. und Fax: +43 512 393191
Mobil: +43 650 2230 438
 verkehr@thomas-moesl.at

Mühlanger, Roland Mag.

Presse- und Bildagentur
Bruggerstraße 13/Top 30, 6332 Kirchbichl,
Tel. und Fax: +43 5332 88822
Mobil: +43 664 5333 370
 roland.muehlanger@chello.at,  r.muehlanger@tirol.com |  Internet

Müller, Gert Prof.

Kravoglstraße 4, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 399087

Philadelphy, Ursula Dr.

Postfach 56, 6010 Innsbruck
Tel.: +43 664 5306 598
 ursula@philadelphy.eu

Pizzinini, Meinrad Univ.-Doz. Dr.

Pfarrgasse 9, 9900 Lienz
 meinrad.pizzinini@chello.at 

Ploder, Thomas Ing.

Königsgasse 49, 6423 Mötz
Tel.: +43 5263 51129
Mobil: +43 660 1298964
 satho@direkt.at

Prieth, Sonja MA

Freie Journalistin mit Schwerpunkt Hörfunk (ORF-Radio Österreich 1 und RAI-Sender Bozen), Texterin, Sprecherin; Themenbereiche: Wissenschaft, Gesellschaft, Soziales, Gesundheit, Medizin, Kultur
Mobil: +43 680 2005 283
 sonja.prieth@gmx.at

Reiche, Michaela Mag.

Freie Journalistin, Redakteurin; Schwerpunkt: Corporate Publishing, Public Relations
Schneeburggasse 68b, 6020 Innsbruck
Mobil: +43 699 10310 250
 m.reiche@aon.at

Ritsch, Albin

mecon - Journalismus, PR und Medienberatung
Meierhofgasse 19, 6361 Hopfgarten
Tel.: +43 5335 3972
Mobil: +43 676 6137 616
Fax: +43 5335 40346
 ari@utanet.at

Ruprecht, Franz

Radio & TV Journalist
Mühlbachweg 6a, 6604 HÖFEN
Tel:  +43-664/4647688
 ruprechtfranz@gmail.com 

Sallaberger, Gerd ("Gesa")

Karikaturist
Radetzkystraße 42, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 394747

Sandbichler, Rebecca

Text u (Online-)Redaktion, Konzeption, Lektorat
Schwerpunkte: Nachhaltigkeit, Soziales Unternehmertum, Gesundheit, Psychologie
Bienerstraße 6, 6020 Innsbruck
 www.sandbichler.me 
Mobil: +43 650 8807141

Sauer, Benedikt Dr.

Schöpfstraße 6, 6020 Innsbruck
Mobil: +43 664 2264 094
 benedikt.sauer@gmx.net

Schlosser, Hannes

Schwerpunkte: Gesundheitspolitik, Medizin, Soziales, Wohnbau, Alpenkonvention, Ökologie, Tourismus, Energiewirtschaft, Zeitgeschichte. Lektor für Öffentlichkeitsarbeit, Moderationen
Ampfererstraße 5, 6020 Innsbruck
Mobil: +43 664 5580 382
 hannes.schlosser@gmx.at

Schranz, Paul

PR-Agentur
HNr. 81, 6571 Strengen
Tel.: +43 5447 5960
Mobil: +43 699 1139 0780
 paul.schranz@speed.at

Schwinghammer, Mag. Uwe

Botanikerstr. 13, 6020 Innsbruck
Tel: 0664 654 100 4
 uwe.schwinghammer@wopic.at 

Senn, Daniela

Kunst - Event - Media
Ing.-Kastnerstraße 154, 6465 Nassereith
Mobil: +43 676 7804 847
 daniela.senn@aon.at

Spiess, Verena

Handelsweg 6, 6430 Ötztal-Bahnhof
Tel. und Fax: +43 5266 87147

Stecher, Bernhard

Freier Journalist, Pressefotograf, Public Relations
Kühtaierstraße 10, 6433 Oetz
Tel.: +43 5252 6172
Mobil: +43 650 3805 852
 best10@aon.at

Stern, Helmut

stern-press, International Media Service
Büro Österreich:
Bründlweg 7, 6300 Wörgl
Tel. und Fax: +43 5332 74138
Mobil: +43 664 9727 446
Büro Ungarn:
Kossuth u. 33, 9671 Sárvár-Sitke, Ungarn
Tel.: +36 95 442298
Mobil: +36 30 3884639
 info@stern-press.com;  helmut.stern@airplanet.hu, I  Internet

Stracke, Bernd

Freier Journalist
Elisabethstraße 11, 6020 Innsbruck
Mobil: +43 676 9573 511
 bernd.stracke@gmx.at

Stuffer, Karl

Liebeneggstraße 16, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 582918

TEXT-IT (Redaktion für Text und Bild)

Ritter-Waldauf-Straße 2a (Kaplaneihaus), 6060 Hall i.T.
Tel. und Fax: +43 5223 52867
Mobil: +43 676 9306 040
Wien:
Kaiserstraße 64/28, 1070 Wien
Tel.: +43 1 9243815
 text-it@gmx.at

Triendl-Schwetz, Notburga

PR-Beratung, Pressebetreuung, Journalistin, Medienunterricht
 burgi.triendl@gmail.com

Zimmermann, Ingelies

Studio für Öffentlichkeitsarbeit
Meinhardstraße 16/702, 6020 Innsbruck
Tel. und Fax: +43 512 581724