Pressestellen und Informationsdienste

AAB Tirol

Arbeiter- und Angestelltenbund, Landesgruppe Tirol
Fallmerayerstraße 4, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 52052
Fax: +43 512 571155
 landessekretariat@aab-tirol.at |  Internet
Geschäftsführerin: Tanja Rupprecht

AK Tirol

Kammer für Arbeiter und Angestellte für Tirol
Maximilianstraße 7, 6010 Innsbruck
Tel.: +43 512 5340 1280 bis 1283
Fax: +43 512 5340 1290
 presse@ak-tirol.com |  Internet
Leiter: Dr. Elmar Schiffkorn

alpS GmbH

alpS GmbH
Grabenweg 68, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 392929 0
Fax: +43 512 392929 39
 schwarzl@alps-gmbh.com I  Internet
Leiterin Öffentlichkeitsarbeit: Mag. Uschi Schwarzl

Arbeitsmarktservice Tirol

Amraser Straße 8, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 584664-904
Fax: +43 512 584927
 helmut.soukopf@ams.at |  www.ams.at/tirol
Leiter: Helmut Soukopf

ARGE motorpress-international (ampi)

Mediencenter Kirchgasse 4/K1, 6142 Mieders
Tel.: +43 5225 63905
Fax: +43 5225 63905
 motopress.austria@tirol.com |  Internet
Leitung: Dott. Francesco Bolzano

ASFINAG Alpenstraßen GmbH

Rennweg 10a, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 50108 18933
Fax: +43 50108 18020
 alexander.holzedl@asfinag.at |  Internet
Öffentlichkeitsarbeit: Alexander Holzedl

Bank für Tirol und Vorarlberg Aktiengesellschaft

Marketing, Kommunikation, Vorstandsangelegenheiten
Öffentlichkeitsarbeit
6020 Innsbruck, Stadtforum 1
Tel.: +43 (0)5 05 333-1010
Tel.: +43 (0)5 05 333-1403
 daniel.stoeckl-leitner@btv.at I  www.btv.at
Leitung Marketing, Kommunikation, Vorstandsangelegenheiten: MMag. Daniel Stöckl-Leitner
Gesamtbank-Kommunikation: Mag. (FH) Tobias Schmidhuber

Bauernbund Tirol

6020 Innsbruck, Brixner Str. 1
Tel. 0512/59900-12
Fax: 0512/59900-31
E-Mail:  manzl@tiroler-bauernbund.at
Internet:  www.tiroler-bauernbund.at
Presse: MMag. Christina Manzl

bfi Tirol

Berufsförderungsinstitut Tirol
Ing.-Etzel-Straße 7, 6010 Innsbruck
Tel.: + 43 512 59660 223, Mobil: +43 664 5313 466
Fax: +43 512 585681
 info@bfi-tirol.at |  Internet

Blinden- und Sehbehindertenverband Tirol

Amraser Straße 87, 6023 Innsbruck
Tel.: +43 512 33422 17
Mobil: +43 660 5277 332
Fax: +43 512 33422 85
 info@bsvt.at| Internet

Brenner Basistunnel BBT SE

Amraser Str. 8A, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 4030-0
Fax: +43 512 4030-110
 Internet

Bundesministerium für Finanzen

Steuer- und Zollkoordination Region West
Regionalmanagement
Innrain 32, 6021 Innsbruck
Tel.: +43 512 505 5401
Fax: +43 512 505 5352

Bürgerforum Tirol - Liste Fritz

Maximilianstraße 2, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 561166 30
Mobil: +43 699/15449344
 markus.sint@liste-fritz.at |  Internet
Leiter: Mag. Markus Sint

Caritas der Diözese Innsbruck

Heiliggeiststraße 16, 6020 InnsbruckPresse: Thomas Suitner
Tel: 0512 7270 31
Mobil: 0664 2767298
 t.suitner.caritas@dibk.at
Abteilungsleitung: Verena Gutleben
Tel: 0512 7270 807
Mobil: 0699 10656713
 v.gutleben.caritas@dibk.at

CEMIT / Wissenschaftskommunikation

Karl-Kapferer Straße 5, 6020 Innsbruck
Tel. +43 512 576523-0
Fax. +43 512 576523-301
 office@cemit.at I  www.cemit.at

Congress und Messe Innsbruck

Rennweg 3, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 5936 1124
Fax: +43 512 5936 1119
 j.bathelt@cmi.at I  www.cmi.at
Presse: Julian Bathelt

Diözese Innsbruck

Riedgasse 9-11, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 2230 2211
Mobil: +43 676 8730 2210
 kommunikation@dibk.at |  Internet
Leiterin: Dr. Karin Bauer  karin.bauer@dibk.at
Pressereferent: Michael Gstaltmeyr,  michael.gstaltmeyr@dibk.at

Eduard-Wallnöfer-Zentrum für medizinische Innovation (EWZ)

Eduard-Wallnöfer-Zentrum 1, 6060 Hall in Tirol
Tel.: +43 50 8648 4414
Fax: +43 50 8648 674414
 hannes.schwaighofer@umit.at
Leitung (Marketing und Konmmunikation): Mag. Hannes Schwaighofer

Energie Tirol

Südtiroler-Platz 4, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 58991
 sigrid.sapinsky@energie-tirol.at ι  Internet

Europäische Verbraucherberatungsstelle

Außenstelle Innsbruck
Maximilianstraße 9, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 583606
Fax: +43 512 563322
 europainfo.tirol@vki-tirol.at |  Internet
Kontaktstelle: Dr. Andreas Oberlechner

Fachhochschule Kufstein Tirol

Public Relations
Unternehmenskommunikation & Marketing
Andreas Hofer-Straße 7, 6330 Kufstein
Tel.: +43 5372 71819 109
Fax.: +43 5372 71819 104
 presse@fh-kufstein.ac.at
watch*out – Das Magazin der Fachhochschule Kufstein Tirol
Herausgeber: Fachhochschule Kufstein Tirol
Erscheinungsweise: einmal pro Semester (Okt/Feb)

Flughafen Innsbruck

Fürstenweg 180, 6020 Innsbruck
Tel: 0512 22525-160
Mobil: 0664 8289089
 presse@innsbruck-airport.com I  www.innsbruck-airport.com
Pressesprecher: Prok. Mag. (FH) Patrick Dierich

FPÖ - die Tiroler Freiheitlichen

Freiheitliche Partei Österreich
Leopoldstraße 72, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 57 53 32-0
Fax: +43 512 58 36 86
 fpoe.tirol@fpoe.at

Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier Wirtschaftsbereich Medien-JournalistInnen

Südtiroler Platz 14-16, 6010 Innsbruck
Tel.: +43 512 59777 100
Fax: +43 512 59777 115
 harald.schweighofer@gpa-djp.at |  Internet
Regionalgeschäftsführer: Harald Schweighofer

Grüne Alternative Tirol

Museumstraße 11/1, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 577109 50
Fax: +43 512 577109 10
 sebastian.mueller@gruene.at |  Internet
Presse: Sebastian Müller

Grüne in der AK

Grüne ArbeitnehmerInnen
Museumstraße 11/I, 6020 Innsbruck

Telefon: 0512 / 57 71 09

Fax 0512/ 577109 – 10  
david.bullock@gruene.at

HochschülerInnenschaft an der Universität Innsbruck (ÖH)

siehe Hochschulen/Universitäten

Hypo Tirol Bank AG

Abteilung Marketing
Meraner Straße 8, 6020 Innsbruck
Tel.: +43(0)50700 - 0
Fax: +43(0)50700 - 41000
 office@hypotirol.com
Chefredaktion: Mag. Angelika Fröhlich

Industriellenvereinigung Tirol

Salurner Straße 15, Postfach 108, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 584134-0
Fax: +43 512 584134-4
 wolfgang.paulmichl@iv.at I  www.tirol.iv.at
Referent: Dr. Wolfgang Paulmichl
Geschäftsführer: Dr. Eugen Stark

Innsbrucker Festwochen der Alten Musik GmbH

Historisches Rathaus der Stadt Innsbruck
Herzog-Friedrich-Straße 21/1, 6020 Innsbruck
Tel: +43 512 571 032 18
 presse@altemusik.at I  www.altemusik.at
Presse:Elias Kern BA

Innsbrucker Kommunalbetriebe AG

Salurner Straße 11, 6020 Innsbruck
Tel.: +43-(0)512-502-5557
Fax: +43-(0)512-59-502-5557
 gabriele.egger@ikb.at
Presse: Dr. Gabriele Egger

Innsbrucker Soziale Dienste (ISD)

Innrain 24, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 93001 7135
Fax: +43 512 93001 97131
 b.senn@isd.or.at |  Internet
Pressestelle: Birgitta Senn

Johanniter, Die

Johanniter-Unfall-Hilfe
Josef-Wilberger-Straße 48, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 2411 0
Fax: +43 512 2411 60
 franz.bittersam@johanniter.at |  Internet
Leiter: Franz Bittersam, MA

Klimabündnis Tirol

Anichstraße 34, 6020 Innsbruck
Tel.:0512/58 35 58 -18
Fax: 0512/583558-20
 lisa.prazeller@klimabuendnis.at I  http://tirol.klimabuendnis.at
Presse: Lisa Prazeller, MA

KPÖ

Kommunistische Partei Österreichs
Gumppstraße 36, Postfach 816, 6023 Innsbruck
Mobil: +43 660 6882875
 tirol@kpoe.at|  Internet

Land Tirol - Öffentlichkeitsarbeit

Eduard-Wallnöfer-Platz 3, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 508 1902
Fax: +43 512 508 741905
 pr@tirol.gv.at | www.tirol.gv.at
Leiter: Mag. Florian Kurzthaler

Landesfeuerwehrverband Tirol

Landes-Feuerwehrverband Tirol
Florianistraße 1, 6410 Telfs
Tel.: +43 5262 6912
Fax: +43 5262 6912 522
 presse@lfv-tirol.at I  Internet
Presse: HBI Manfred Liebentritt

Landesgericht Innsbruck

Maximilianstraße 4, 6020 Innsbruck
Tel.: +4305 76014-342000
Leiter: Dr. Andreas Stutter
 medienstelle.lginnsbruck@justiz.gv.at

Landeshauptmann Günther Platter

Eduard-Wallnöfer-Platz 3, 6020 Innsbruck
Pressesprecher: Florian Tursky, MSc
Tel: +43 512 508 2018
Mobil: +43 676 88508 2018
Fax: +43 512 508 742005
 florian.tursky@tirol.gv.at I  www.tirol.gv.at/regierung

Landeshauptmannstellvertreter ÖR Josef Geisler

Eduard-Wallnöfer-Platz 3, 6020 Innsbruck
Pressesprecherin: Mag. Christa Entstrasser-Müller
Tel: +43 512 508 2027
Mobil:: +43 0676 88 508 2027
 christa.entstrasser@tirol.gv.at I  www.tirol.gv.at/regierung

Landeshauptmannstellvertreterin Mag. Ingrid Felipe

Eduard-Wallnöfer-Platz 3, 6020 Innsbruck
Pressesprecher: Mag. Paul Aigner
Tel.: +43 512 508 2032
Fax: +43 512 508 742035
 paul.aigner@tirol.gv.at | Internet

Landespolizeidirektion für Tirol

Innrain 34, 6020 Innsbruck
Tel: +43 59133 70 1133
Fax: +43 59133 70 1009
 oeffentlichkeitsarbeit-t@polizei.gv.at |  www.polizei.gv.at
Leiter: Oberstleutnant Manfred Dummer, BA

Landesschulrat für Tirol

Innrain 1, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 52033 102
Fax: +43 512 52033 106
 b.deflorian@lsr-t.gv.at |  Internet
Leiter: Bernhard Deflorian

Landwirtschaftskammer Tirol

Brixner Straße 1, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 59292 1050
Fax: +43 59292 1059
 presse@lk-tirol.at |  Internet
Öffentlichkeitsarbeit: Mag. Judith Haaser

Leitstelle Tirol Gesellschaft mbH

Hunoldstraße 17a, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 3313
Fax: +43 512 3313 1000
 info@leitstelle-tirol.at I  www.leitstelle-tirol.at
Geschäftsführer: Mag. Bernd Noggler  Bernd.Noggler@leitstelle-tirol.at

MCI Management Center Innsbruck

Universitätsstraße 15, 6020 Innsbruck
Telefon + 43 512 2070-1527
Telefax: +43 512-2070-1599
 ulrike.fuchs@mci.edu I  www.mci.edu
Presse: Mag. (FH) Ulrike Fuchs

Medizinische Universität Innsbruck - Communication, Public Relations & Media

siehe Hochschulen/Universitäten

Militärkommando Tirol

General-Eccher-Straße 2, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 50201 6040 910
Fax: +43 50201 6017 410
 presse.tirol@bmlvs.gv.at |  Internet

Nationalparkrat Hohe Tauern - Nationalparkakademie

Kirchplatz 2, 9971 Matrei in Osttirol
Tel.: +43 4875 5112 23
Fax: +43 4875 5112 21
 nationalparkakademie@hohetauern.at |  Internet

Oberlandesgericht Innsbruck

Maximilianstraße 4, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 5 76014 342078
 wigbert.zimmermann@justiz.gv.at
Leiter: Dr. Wigbert Zimmermann

Oberstaatsanwaltschaft Innsbruck

Maximilianstraße 4, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 5 76014 342000
Leitung: Erster Oberstaatsanwalt Mag.Richard FREYSCHLAG
 medienstelle.ostainnsbruck@justiz.gv.at

Olympia Sport- und Veranstaltungszentrum Innsbruck GmbH

Olympiastraße 10, 6020 Innsbruck
Mobil: +43 (676) 88338405
Tel.: +43 (512) 33838-405
Fax: +43 (512) 33838-200
 Christina.Kaponig@olympiaworld.at I  www.olympiaworld.at
Presse: Christina Kaponig

Österreichische Akademie der Wissenschaften (ÖAW)

Institut für Interdisziplinäre Gebirgsforschung (IGF)
Technikerstraße 21a, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507- 49410
Fax: +43 512 507- 49499
 igf-office@oeaw.ac.at I  www.mountainresearch.at/index.php/de

Österreichischer Bergrettungsdienst

Landesleitung Tirol
Florianistraße 2, 6410 Telfs
Mobil: +43 (0) 676/831 41 805
 lehner.bergrettung@gmx.org |  www.bergrettung.at
Presse: Gerald Lehner

ÖBB Konzernkommunikation (inklusive ÖBB-Postbus GmbH)

Südtiroler Platz 7, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 93000 2110 oder 2111
Fax: +43 512 93000 5001
E-Mail:  christoph.gasser-mair@oebb.at I  http://presse.oebb.at/de/
Pressesprecher Salzburg-Tirol-Vorarlberg: Dr. Christoph Gasser-Mair
Handy: +43 664 8417208
(Hinweis: Für dringende Medienanfragen in der Nacht und an Wochenenden steht der Journaldienst der ÖBB-Konzernkommunikation unter Tel. +43 1 93000 32233 zur Verfügung)

Österreichische Post AG

Haidingergasse 1, 1030 Wien
Tel.: +43 57767 32010
 michael.homola@post.at Internet
Leiter: Michael Homola

Österreichischer Gewerkschaftsbund Tirol (ÖGB Tirol)

Südtiroler Platz 14-16, 6010 Innsbruck
Telefon: +4351259777604
Mobil: +436646145186
 helena.sachers@oegb.at |  www.oegb.at/tirol
Pressesprecherin: Helena Sachers

Österreichisches Rotes Kreuz - Landesverband Tirol

Steinbockallee 13, 6063 Rum
Medienhotline: +43 57144 444
 medien@roteskreuz-tirol.at I |  www.roteskreuz-tirol.at 

Pädagogische Hochschule Tirol

Pastorstraße 7, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 59923 4501
Mobil: +43 664 8449011
Fax: +43 512 59923 1099
 thomas.happ@ph-tirol.ac.at I  www.ph-tirol.ac.at
Presse: Mag. Thomas Happ

Raiffeisen-Landesbank Tirol AG

Raiffeisen Kommunikation
Adamgasse 1-7, 6021 Innsbruck
Tel.: +43 512 5305-13544
Mob.: +43 699 11423997
 desiree.walter@rlb-tirol.at I  presse.raiffeisen-tirol.info 
Presse- & Medienbetreuung: Mag. Désirée Walter Leitung
Kommunikation: Mag. Christian Bevelander

Rotes Kreuz Tirol - gemeinnützige Rettungsdienst GmbH

Steinbockallee 13, 6063 Rum
Medienhotline: +43 57144 444
 medien@roteskreuz-tirol.at |  Internet
Leitung: Mag. Fritz Eller

SOS-Kinderdorf Österreich

6020 Innsbruck, Stafflerstraße 10a
Tel.: +43 512 5918 221
mobil: +43 676 88144 201
Fax: +43 512 5918 218
 Viktor.Trager@sos-kinderdorf.at |  Internet
Pressesprecher: Viktor Trager

SOS-Kinderdorf International

SOS Children’s Villages International
Brigittenauer Lände 50, 1200 Vienna
T +43 (0)1 3682457-2147
Mobile: +43 (0)67 6660 6703
E-Mail:  anthony.mills@sos-kd.org Web:  www.sos-childrensvillages.org
Kontakt: Anthony Mills

Sozialversicherungsanstalt der Bauern

Fritz-Konzert-Straße 5, 6021 Innsbruck
Tel.: +43 512 52067 0
Fax: +43 512 52067 6300
 rb.trl@svb.at I  johann.lahartinger@svb.at |  Internet
Regionalbüroleiter: Mag. Martin Holas, Pressereferent: Johann Lahartinger

Sparkassen-Landesverband Tirol und Vorarlberg

Franz-Josef-Straße 8-10, 6130 Schwaz
Tel.: +43 50100 77303
Fax: +43 50100 977303
 landesverband@sparkasse-schwaz.at |  Internet
Geschäftsführer: MMag. Hermann Nagiller

SPÖ Tirol

Sozialdemokratische Partei Österreichs
Salurner Straße 2, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 5366 14
Fax: +43 512 5366 21 
 presse@spoe-tirol.at |  www.spoe-tirol.at
Leiterin: Mag.aJulia Hitthaler

Staatsanwaltschaft Innsbruck

Maximilianstraße 4, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 5 76014 342584
Leiter Pressestelle: Mag. Hansjörg Mayr
 medienstelle.stainnsbruck@justiz.gv.at

Stadt Innsbruck - Stabsstelle Kommunikation und Medien

Maria-Theresien-Straße 18, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 5360 4327
Fax: +43 512 582493, +43 512 5360 1757 
 post.kommunikation.medien@innsbruck.gv.at  | www.innsbruck.at
Leiterin: Mag.a Miriam Sulaiman

Standortagentur Tirol

Standortagentur für Wirtschaft und Wisssenschaft
Ing.-Etzel-Straße 17, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 576262 33
Fax: +43 512 576262 10
 presse@standort-tirol.at Internet
Presse: Jutta Schrattenthaler
 

Südtiroler Hochschülerschaft (SH)

siehe Hochschulen/Universitäten

Theater Verband Tirol

Klostergasse 6, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 583186
Fax: +43 512 583186 4
 info@theaterverbandtirol.at I  Internet
Landesobmann: Werner Kugler

TIGAS-Erdgas Tirol GmbH

Salurner Straße 15, 6020 Innsbruck
Tel.: 0512 581084 25025
Fax: 0512 581084 25050
 office@tigas.at I  Internet

tirol kliniken

Tirol Kliniken GmbH
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 50504 28642
Fax: +43 50504 28617
 johannes.schwamberger@tirol-kliniken.at |  www.tirol-kliniken.at
Medienarbeit: Mag. Johannes Schwamberger

Tirol Werbung

Maria-Theresien-Straße 55, 6010 Innsbruck
Tel.: +43 512 5320 320
Fax: +43 512 5320 92317
 florian.neuner@tirolwerbung.at |  Internet
Leiter PR & Newscenter: Mag. Florian Neuner

Tiroler Festspiele Erl Betriebsges.m.b.H.

Adamgasse 1, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 578888 11
Mobil: +43 664 810 29 21
Fax: +43 512 560998
 presse@tiroler-festspiele.at ι  Internet
Leiter Presse: MMag. Alexander Busch

Tiroler Fußballverband

Stadionstraße 1a, 6020 Innsbruck
T. +43 (0) 512/586188
F. +43 (0)512/572123
 office@tfv.at I  www.tfv.at
Pressesprecher: Geschäftsstelle

Tiroler Gebietskrankenkasse

Klara-Pölt-Weg 2, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 59160 1715 oder 1714
Fax: +43 59160 51617
 brigitte.moelschl@tgkk.at , evelyne.walch@tgkk.at |  Internet
Ansprechpartner: Mölschl Brigitte, Walch Evelyne

Tiroler Landesmuseen-Betriebsgesellschaft m.b.H.

Tiroler Landesmuseen Betriebsgesellschaft m.b.H
Museumstraße 15, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 59489 185
Fax: +43 512 59489 109
 pr@tiroler-landesmuseen.at I  Internet
Leiterin Öffentlichkeitsarbeit: Mag. Sigrid Wilhelm

Tiroler Landestheater und Orchester GmbH

Rennweg 2, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 52074
Fax: +43 512 52074 333
 s.ruhl@landestheater.at I  www.landestheater.at
Presse: Stefan Ruhl

Tiroler Landtag

Eduard-Wallnöfer-Platz 3, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 508 3007
Fax: +43 512 508 743005
 renate.fischler@tirol.gv.at | Internet

Tiroler Schülerunion

Salurnerstraße 4, 6020 Innsbruck
Tel: 0699 10 75 0046
 tirol@schuelerunion.at I  http://tirol.schuelerunion.at/

Tiroler Soziale Dienste GmbH

Sterzinger Straße 1, 6010 Innsbruck
Tel: +43 512 21440
Geschäftsführer: Dipl.soz.Päd. (FH) Harald Bachmeier
Pressesprecher: Dr. Georg Mackner
 georg.mackner@tsd.gv.at |  www.tsd.gv.at

Tiroler Tourismus Vereinigung (TTV)

Maximilianstrasse 2/2/234, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 566720
Fax: +43 512 583540
 office@ttv-tourismus.at |  Internet
Kontaktstelle: Annemarie Höllwarth

Tiroler Versicherung

Wilhelm-Greil-Straße 10, 6010 Innsbruck
Tel.: +43 512 5313 218
Fax: +43 512 5313 299
 martin.reiter@tiroler.at |  Internet
Leiter: Martin Reiter

Tiroler Volkspartei

Fallmerayerstraße 4, 6020 Innsbruck
Tel. +43 512 5390 122
Fax +43 512 5390 115
Mobil: +43 664 4069 413
 office@tiroler-vp.at |  Internet
Leiter: Sebastian Kolland, BA

TIWAG

Tiroler Wasserkraft AG
Eduard-Wallnöfer-Platz 2, 6010 Innsbruck
Tel.: +43 50607 21781
Fax: +43 50607 21714
 christof.mergl@tiwag.at|  Internet
Pressereferent: Mag. Christof Mergl

UMIT Private Universität für Gesundheitswissenschaften, Medizinische Informatik und Technik

Eduard-Wallnöfer-Zentrum 1, 6060 Hall in Tirol
Tel.: +43 50 8648 4414
Fax: +43 50 8648 674414
 marketing@umit.at |  Internet
Leitung: Mag. Hannes Schwaighofer  hannes.schwaighofer@umit.at

Universität Innsbruck

siehe Hochschulen/Universitäten

Verbund - Österreichische Elektrizitätswirtschafts-AG

Rainerstraße 29, 5020 Salzburg
Tel.: +43 50313 2282
Mobil: +43 664 4125 657
 wolfgang.syrowatka@verbund.at |  Internet
Pressesprecher für Tirol und Salzburg: Wolfgang Syrowatka

Verein für Konsumenteninformation - Landesstelle Tirol

Maximilianstraße 9, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 586878
Fax: +43 512 563322
 konsumenteninfo.tirol@vki-tirol.at |  Internet
Leiter: Dr. Andreas Oberlechner

Verkehrsverbund Tirol (VVT)

Sterzinger Straße 3, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 699 12 45 41 80
Fax: +43 (0) 512 57 58 58 - 33
 info@vvt.at I  Internet

Wirtschaftsbund Tirol

Ing. Etzel-Str. 17, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 52022 10
Fax: +43 512 52022-1000
 office@wirtschaftsbund-tirol.at |  Internet
Landesgeschäftsführer: Dr. Helmut Kern
Medien & Marketing: Martin Hassl

Wirtschaftskammer Tirol

Wilhelm-Greil-Straße 7, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 590905 1482
Fax: 43 590905-51482
 peter.sidon@wktirol.at |  www.wko.at/tirol/presse
Chefredakteur: Peter Sidon