Tirols Landeshauptleute seit 1945

Günther Platter, seit 1.7.2008 im Amt

Günther Platter, seit 1.7.2008 im Amt, ist der 82. Landeshauptmann von Tirol.
Der erste Landeshauptmann war Konrad von Schenna im Jahr 1342.


DDr. Herwig van Staa: 26.10.2002 - 1.7.2008

DDr. Herwig van Staa
26.10.2002 - 1.7.2008


Dr. Wendelin Weingartner: 24.9.1993 - 26.10.2002

Dr. Wendelin Weingartner
24.9.1993 - 26.10.2002


Dipl.-Ing. Dr. Alois Partl: 5.3.1987 - 24.9.1993

Dipl.-Ing. Dr. Alois Partl
5.3.1987 - 24.9.1993


Ökonomierat Eduard Wallnöfer: 13.7.1963 - 2.3.1987

Ökonomierat Eduard Wallnöfer
13.7.1963 - 2.3.1987


Dr. Hans Tschiggfrey: 12.11.1957 - 30.6.1963

Dr. Hans Tschiggfrey
12.11.1957 - 30.6.1963


Ökonomierat Alois Grauß: 27.2.1951 - 12.11.1957

Ökonomierat Alois Grauß
27.2.1951 - 12.11.1957


Dr. Alfons Weißgatterer: 11.12.1945 - 31.1.1951

Dr. Alfons Weißgatterer
11.12.1945 - 31.1.1951


Dr. Karl Gruber: 4.5.1945 - 11.12.1945

Dr. Karl Gruber
4.5.1945 - 11.12.1945

 
Quelle: Österreichischer Amtskalender 2002/2003