Schadenskatalog

Weltkugel_Symbol_Banner

Schadenskatalog

Schadenskatalog

Der Bundesländer-Schadenskatalog dient zur österreichweiten, einheitlichen Abrechnung von Schadensfällen auf Landesstraßen B und L in Eigenregie (nicht zu verwechseln mit dem ASFINAG-Schadenskatalog).

In einer Kooperation mit allen Bundesländern wird dieser Schadenskatalog periodisch aktualisiert und steht allen Zielgruppen, die damit arbeiten (Landesverwaltungen, Versicherungsunternehmen, Reparaturfirmen), auf dieser Seite kostenlos zum Download zur Verfügung.

Achtung:

Erhöhung der Bagatellschadensgrenze ab Schadensdatum 01.06.2019 von 2.300,-- auf 2.500,--!

Download für Versicherungsunternehmen und Reparaturfirmen

Für Versicherungsunternehmen und Reparaturfirmen wird der Schadenskatalog als Kennwort-geschützte PDF-Datei zur Verfügung gestellt und kann nach der Anmeldung herunter geladen werden. Aktuell steht die Version 10.0 mit Preisbasis 2018 (gültig ab 01. Februar 2019) zum Download zur Verfügung.

Anmeldung und Download des Schadenskatalogs in PDF-Version 

Download für die Landesverwaltungen

Der Schadenskatalog als Microsoft Access Datenbank steht ausschließlich den Landesverwaltungen zur Verfügung und dient primär zur Überarbeitung des Schadenskataloges und zur Rechnungslegung durch die Landesverwaltungen.

Eine missbräuchliche Verwendung (z.B. Urheberrechtsverletzung) des Schadenskatalogs in der Access-Datenbank-Version wird gerichtlich verfolgt.

Der aktuelle Schadenskatalog Version 10.0 mit Preisbasis 2018 (gültig ab 01. Februar 2019) wird den Landesverwaltungen als Download zur Verfügung gestellt und der Download-Link den betroffenen Sachbearbeitern per Mail mitgeteilt.

Anwenderinformation zum aktuellen Schadenskatalog

Wichtige Informationen zur Schadensabwicklung.

Herunterladen Anwenderinformation

Informationen:

Für weitere Informationen stehen Ihnen folgende Mitarbeiter der Landesregierungen zur Verfügung:

Name Landesregierung Funktion Telefon E-Mail
Ing. Sabine Auer Niederösterreich Kernteam +43 (0)2742 9005 60257 sabine.auer@noel.gv.at
Heinz Mailänder Tirol Kernteam +43 (0)512 508 4010 heinz.mailaender@tirol.gv.at
Ewald Molterer Oberösterreich Kernteam +43 (0)732 772042600 ewald.molterer@ooe.gv.at
Mag. Markus Klinger Salzburg Kernteam +43 (0)662 8042 4259 markus.klinger@salzburg.gv.at
Harald Wagner Oberösterreich Projektteam +43 (0)664 600 7246331 harald.wagner@ooe.gv.at
Franz Bogensperger Salzburg Projektteam +43 (0)662 435246 35754 franz.bogensperger@salzburg.gv.at
Mag. Josef Tschuchnig Steiermark Projektteam +43 (0)676 8666 4221 josef.tschuchnig@stmk.gv.at
Isabell Meister Steiermark Projektteam +43 (0)316 877 3025 isabell.meister@stmk.gv.at
Hannes Hössl Kärnten Projektteam +43 (0)50 536 19025 hannes.hoessl@ktn.gv.at
DI Martin Gyöngyös Burgenland Projektteam +43 (0)57 600 6631 martin.gyoengyoes@bgld.gv.at
Thomas Stoiber Vorarlberg Projektteam +43 (0)5574 511 27847 thomas.stoiber@vorarlberg.at
Gustav Jilek Wien Projektteam +43 (0)1 4000 49682 gustav.jilek@wien.gv.at
DI Herbert Ebner Tirol Datenbank +43 (0)512 508 4340 herbert.ebner@tirol.gv.at

Weltkugel_Symbol_Banner