Schadenskatalog

Schadenskatalog

Schadenskatalog

Der Bundesländer-Schadenskatalog dient zur österreichweiten, einheitlichen Abrechnung von Schadensfällen auf Landesstraßen B und L in Eigenregie (nicht zu verwechseln mit dem ASFINAG-Schadenskatalog).

In einer Kooperation mit allen Bundesländern wird dieser Schadenskatalog periodisch aktualisiert und steht allen Zielgruppen, die damit arbeiten (Landesverwaltungen, Versicherungsunternehmen, Reparaturfirmen), auf dieser Seite kostenlos zum Download zur Verfügung.

Download für Versicherungsunternehmen und Reparaturfirmen

Für Versicherungsunternehmen und Reparaturfirmen wird der Schadenskatalog als Kennwort-geschützte PDF-Datei zur Verfügung gestellt und kann nach der Anmeldung herunter geladen werden. Aktuell stehen die Version 9.1 mit Preisbasis 2015 (gültig ab 01.10.2016) sowie die Version 9.0 mit Preisbasis 2015 (gültig vom 01.01.2016 bis 30.09.2016) zum Download zur Verfügung.

Anmeldung und Download des Schadenskatalogs in PDF-Version 

Download für die Landesverwaltungen

Die Microsoft Access Datenbank steht ausschließlich den Landesverwaltungen zur Verfügung und dient primär zur Überarbeitung des Schadenskataloges und zur Rechnungslegung durch die Landesverwaltungen.

Eine missbräuchliche Verwendung (z.B. Urheberrechtsverletzung) wird gerichtlich verfolgt.

Der aktuelle Schadenskatalog Version 9.1 mit Preisbasis 2015 (gültig ab 01.10.2016) kann nach der Anmeldung als Kennwort-geschützte ZIP-Datei heruntergeladen werden. Das Kennwort zum Entpacken der ZIP-Datei wird nur Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Landesverwaltungen per E-Mail mitgeteilt.

Anmeldung und Download des Schadenskatalogs als Access Datenbank

Anwenderinformation zum aktuellen Schadenskatalog

Wichtige Informationen zur Schadensabwicklung.

 Anwenderinformation.

Informationen:

Für weitere Informationen stehen Ihnen folgende Mitarbeiter der Landesregierungen zur Verfügung:

Name Landesregierung Funktion Telefon E-Mail
Ing. Sabine Auer Niederösterreich Kernteam +43 (0)2742 9005 60265 sabine.auer@noel.gv.at
Heinz Mailänder Tirol Kernteam +43 (0)512 508 4010 heinz.mailaender@tirol.gv.at
Ewald Molterer Oberösterreich Kernteam +43 (0)7942 72345 ewald.molterer@ooe.gv.at
Mag. Markus Klinger Salzburg Kernteam +43 (0)662 8042 4259 markus.klinger@salzburg.gv.at
Harald Wagner Oberösterreich Projektteam +43 (0)664 600 7246331 harald.wagner@ooe.gv.at
Franz Bogensperger Salzburg Projektteam +43 (0)662 435246 35754 franz.bogensperger@salzburg.gv.at
Mag. Josef Tschuchnig Steiermark Projektteam +43 (0)676 8666 4221 josef.tschuchnig@stmk.gv.at
Isabell Meister Steiermark Projektteam +43 (0)316 877 3025 isabell.meister@stmk.gv.at
Hannes Hössl Kärnten Projektteam +43 (0)50 536 19025 hannes.hoessl@ktn.gv.at
DI Martin Gyöngyös Burgenland Projektteam +43 (0)57 600 6631 martin.gyoengyoes@bgld.gv.at
DI Gerald Gebhardt Burgenland Projektteam +43 (0)57 600 6355 gerald.gebhardt@bgld.gv.at
Thomas Stoiber Vorarlberg Projektteam +43 (0)5574 511 27847 thomas.stoiber@vorarlberg.at
Gustav Jilek Wien Projektteam +43 (0)1 4000 49682 gustav.jilek@wien.gv.at
DI Herbert Ebner Tirol Datenbank +43 (0)512 508 4340 herbert.ebner@tirol.gv.at